Телефон доверия подводит итоги лета. «Детская линия»
  • mini 2
  • sosn
  • mini 1
: Любить — значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо. Аристотель  : Разум просвещает чувства. Р. Роллан  : Похвалить человека очень полезно, это поднимает его уважение к себе, это способствует развитию в нем доверия к своим творческим силам. М. Горький    : Человек лишь тогда чего-то добивается, когда он верит в свои силы. Л. Фейербах    : Несравненный дар — могучая стойкость души. С нею в жизни ничего не страшно. Архилох : Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость — это в действительности просто слабость, которая легко превращается в сварливость. Ф. Ларошфуко  : Если возможна гигиена тела, то возможна также гигиена ума и характера. Д. И. Писарев  : Характер состоит в энергичном стремлении к до¬стижению целей, которые каждый себе указывает. И. Гёте  : Мудрость не боится незнания, не боится сомнений, труда, исследования, боится одного: утверждения того, что она знает, чего не знает. Л. Н. Толстой    : Прощать более мужественно, чем наказывать. Сла¬бый не может прощать. Прощение есть свойство сильного. М. Ганди  : Способность видеть чудесное в обыкновенном — неизменный признак мудрости. Р. Эмерсон

Мы в соцсетях

СОКПБfb

 

Клиника неврозов "Сосновый бор" fb

 

Детский психологический центр fb

 

Телефон экстренной психологической помощи fb

Календарь новостей

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 
 
 

Телефон доверия подводит итоги лета. «Детская линия»

DTD1Тема детско-родительских отношений, а именно трудности контакта родителей и детей и, особенно, подростков, уже четвертый месяц - самая «горячая» на Свердловском областном телефоне доверия. По мнению психологов областной службы экстренной психологической помощи, основной корень проблем межпоколенческих отношений состоит в непонимании и порой излишнем контроле со стороны родителей, бабушек/дедушек подрастающего поколения. Это создает препятствия в установлении столь необходимого обеим сторонам доверия и понимания, почву для нарастания напряженности в семье, риска необдуманных поступков детей, которые зачастую так отчаянно нуждаются в душевной теплоте, поддержке и безусловном принятии их родителями.

Важным поводом для обращения минувшим летом детей к психологам Телефона доверия было и обсуждение душевных, эмоциональных переживаний, страхов и тревог.

Третье место в рейтинге звонков стали любовные переживания, проблемы знакомства, завязывания близких отношений, расставания и разочарования, обманы, обиды и другие психотравмы в отношениях с любимым человеком.

По поводу различных видов зависимостей у детей в июне в областную службу поступило 2 звонка, в июле - 3, в августе – 5. Большая их часть - это тревога родителей по поводу игровой зависимости детей раннего подросткового возраста. Были обращения, связанные и с наркозависимостью взрослых детей (старше 19 лет).

Свои суицидальные мысли, намерения, а также угрозу суицида у близких и знакомых обсуждали с психологами на «детской линии» один раз – в августе, в то время как на «взрослой линии» эта тема обсуждалась с 8 позвонившими. Во всех случаях после общения со специалистами обратившиеся за психологической помощью отмечали значительное облегчение своего душевного состояния.

При полном или частичном воспроизведении материала(ов) ссылка на сайт nevrozamnet.ru обязательна.

Яндекс.Метрика

Кто на сайте

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


© 2007-2019 ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница"

Создание сайта - СОКПБ г. Екатеринбург